В 70% реализуемых по ДДУ проектах остановлены продажи

December 20, 2018

На первичном рынке жилья в России случилась «мини-катастрофа». В 70% девелоперских проектах, жилье в которых реализуют по ДДУ, остановлены продажи. Об этом заявил глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев. Впрочем, по его словам, уже на будущей неделе продажи смогут возобновить.


В 70% девелоперских проектов России, квартиры в которых реализуются по ДДУ, остановлены продажи. Об этом написал в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Застройщики жилья не могут застраховать свою ответственность перед дольщиками в соответствии с требованиями 214-ФЗ, пояснил депутат.

Причиной массовой остановки продаж, по его словам, стало исключение компании «Респект» из перечня страховщиков с правом обязательного страхования ответственности девелоперов. Такое решение приняли в ЦБ. В данной нише СК «Респект» занимала 90% рынка. Остальные 10% приходятся на Потребительское общество взаимного страхования ответственности застройщиков и Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства (фонд дольщиков).

Впрочем, проблемы девелоперов носят исключительно временный характер, подчеркнул Николаев. Депутаты в срочном порядке приняли поправку в 214-ФЗ, снимающую ряд формальных ограничений на обязательное страхование ответственности по ДДУ в фонде дольщиков. Ожидается, что новая редакция закона вступит в силу уже на следующей неделе.

ЦБ отозвал лицензию у СК «Респект» из-за случаев якобы необоснованного отказа дольщикам в выплатах, рассказал ТАСС гендиректор компании Александр Артамонов. «Вчера Центробанк направил нам предписание об устранении нарушений: устранить то, что мы не всем платим. А мы заявляем, что платим всем, где нет случаев мошенничества; более того, когда есть решение суда, вступившее в законную силу, мы платим. Бывают задержки платежей, которые не связаны с нами: есть определенный срок, когда решение суда вступает в силу», — пояснил Артамонов. СК «Респект» планирует в ближайшее время доказать регулятору обоснованность отказов в выплатах, добавил он.