В Дубае построят небоскреб на отпечатке пальца эмира

February 12, 2019

Власти Дубая не устают удивлять своими амбициями в области высотного строительства. Очередным мегапроектом эмирата обещает стать 550-метровая башня Burj Jumeira, основание которой будет выполнено в форме отпечатка пальца премьер-министра страны шейха Мохаммеда. Увековечить перст эмира планируется к 2023 году.


Девелопер Dubai Holding анонсировал строительство нового 550-метрового небоскреба Burj Jumeira. Отличительной особенностью проекта, реализовать которой планируется неподалеку от знаменитого отеля Burj Al Arab, станет основание в форме отпечатка пальца шейха Мохаммеда — эмира Дубая и премьер-министра ОАЭ.

По замыслу архитекторов, имена которых не называются, основание башни будет покрыто водой, что, однако, не помешает использовать его для проведения общественно-культурных мероприятий. Дизайн самой башни, в свою очередь, вдохновлен песчаными дюнами с оазисами.

На фасадах здания планируется смонтировать цифровые дисплеи. В самом небоскребе запроектировано несколько смотровых площадок с панорамным обзором. На высоте 450 м разместится так называемая «корона», объединяющая лаунж-зону, ресторан, а также пространство для проведения мероприятий.

Строительство небоскреба началось 31 января. Завершение первой фазы проекта намечено на 2023 год.