В Госдуму внесен законопроект о всероссийской программе реновации

September 22, 2020

Похоже, власти определились, какой будет общероссийская программа реновации жилья. Глава комитета Госдумы по строительству Евгений Москвичев и ряд сенаторов внесли в Нижнюю палату соответствующие поправки в Градостроительный и Жилищный кодексы. В основе будущей программы ожидаемо оказались положения о программе реновации Москвы.

В Госдуму внесен законопроект о праве региональных властей утверждать собственные программы реновации жилого фонда. Документ опубликован в базе данных Нижней палаты парламента. Законопроект внесли глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и ряд членов Совета Федерации. Комитет Москвичева также назначен ответственным при рассмотрении документа в Госдуме.

Помимо прочего законопроект включает поправки в Жилищный кодекс, которые де-факто дают право региональным властям определять под снос практически любой многоквартирный дом. Для этого они получат возможность включить здание в так называемую адресную программу реконструкции и сноса.

Затем включение дома в программу специальным голосованием должны будут утвердить собственники или наниматели не менее чем двух третей жилых помещений. Согласно документу, процедуру голосования должны будут разработать региональные власти. При этом собственникам и нанимателям жилья в доме оставят право выйти из программы. Чтобы дом исключили, необходимо набрать голоса минимум трети собственников жилья или нанимателей.

Если «несогласных» останется меньше трети — власти де-факто получат право выселить их через суд через 90 дней после того, как будет принято решение о сносе дома.

При этом в законопроекте оговаривается, что жителям сносимых в рамках таких адресных программ домов должно быть предоставлено равнозначное жилое помещение. Это помещение не меньшей жилой и большей общей площади, не меньшего количества комнат. Также помещение должно иметь «улучшенную отделку» и находиться на той же «внутригородской территории», где располагается сносимый дом.

Также собственники жилья включенных в адресные программы домов получат право на компенсацию за свою недвижимость по рыночной стоимости. Однако такая компенсация может быть выплачена только по заявлению владельца жилья в сносимом доме.

Тем самым, в основе принципов региональных программ реновации заложены те, что были ранее приняты для программы реновации Москвы.

Эксперты уже успели обнаружить в законопроекте массу недостатков. В частности, документ раскритиковала председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. «То, что они ссылаются на московский опыт — ничего подобного. В московском законе ко второму чтению было написано, что нельзя переселять людей из коммунальных квартир в другие, надо давать хоть маленькую, но отдельную квартиру. Здесь этого нет, здесь будет из коммуналки в коммуналку», — отметила Хованская (здесь далее цитаты по ТАСС).

Кроме того, по словам депутата, в законопроекте нет механизма «предварительного равноценного возмещения». «Сразу договор мены и изъятие. И пошли вон, граждане. Забыли нормы Гражданского кодекса о том, что возмещение должно быть предварительным».

Впрочем, нельзя не отметить, что в итоге включать в региональные программы реновации разрешат только так называемое «ветхое жилье». Это дал понять первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Самый главный вопрос, на котором будет сконцентрировано наше внимание при рассмотрении этого законопроекта, — это вопрос соблюдения жилищных прав граждан. Одним из основных моментов для обсуждения являются процедуры изъятия территории и процедуры принятия решений о сносе не аварийных домов. Сегодня в этом контексте часто звучит термин «ветхое жилье». Но такого термина в законодательстве пока не существует и скорей всего нам необходимо будет его подробно описывать и вносить прежде чем дать кому-то право принимать решение о сносе», — сказал Пахомов (цитата по «Интерфаксу»).

Депутат добавил, что разработка законопроекта о «ветхом жилье» в Госдуме уже началась. Такое поручение дал спикер Нижней Палаты Вячеслав Володин, уточнил Пахомов.

Также предполагается, что региональные адресные программы реконструкции и сноса многоквартирных домов (они же программы реновации), в основном, будут реализовываться за счет инвесторов. Для этого законопроект предполагает внесение поправок в Градостроительный кодекс главы о так называемом «комплексном развитии территории».

Согласно документу, региональные и местные власти получат право выделять конкретные территории для «комплексного развития», в том числе застроенные жилыми домами. А затем привлекать к их редевелопменту частные структуры через заключение соответствующего договора. На право заключения таких соглашений предлагается проводить открытые аукционы.

«Формулировки поправок во многом совпадают со скандальным правительственным законопроектом 2018 года о комплексном развитии территорий с принудительным изъятием недвижимости для муниципальных нужд по инициативе муниципалитетов», — отмечается в публикации «Коммерсанта».