В Крыму придумали способ борьбы с нелегальными мини-отелями

October 29, 2018

Власти Крыма заявили о новом способе борьбы с нелегальными мини-отелями на полуострове. Он будет основан на применении в регионе дифференцированных тарифов ЖКХ. Пока такая практика незаконна, но может быть легализована на федеральном уровне уже в следующем году.


Власти Крыма будут бороться с нелегальными мини-отелями на полуострове с помощью дифференцированных тарифов ЖКХ. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава региона Сергей Аксенов.

«Мы готовы предоставлять льготы крымчанам, если люди легализуют свои мини-отели. В противном случае будут применены санкции от ресурсоснабжающих организаций. Будет принята тарифная сетка, рассчитанная на нормы индивидуального жилого строительства, то есть на обычную семью. Если потребление газа, воды и электричества будет многократно повышаться, то и тариф будет расти соответственно», — сообщил глава Крыма.

Стоит отметить, что, по текущему законодательству, подобная практика незаконна. Однако уже в следующем году ситуация может коренным образом измениться. В частности, в начале октября сообщалось о поручении вице-премьера Дмитрия Козака разработать «проекты нормативных документов о введении дифференцированных тарифных планов потребления электроэнергии для населения». Соответствующие задания даны ряду министерств и ФАС, срок исполнения — 15 января 2019-го.

Что касается нелегальных отелей в Крыму, их доля, по оценкам региональных властей, достигает 50%. Всего на полуострове до 10 тыс. таких средств размещения с суммарным оборотом до 30 млрд руб., ранее сообщал ТАСС министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.