В Крыму угрожающее падение темпов строительства — власти

December 13, 2019

Жилищное строительство в Крыму стоит на пороге кризиса. Темпы возведения многоквартирных домов в регионе существенно упали, признала сенатор от республики Ольга Ковитиди. По ее словам, ситуация «чрезвычайно тревожная» и «представляет угрозу строительной отрасли».


Темпы возведения многоквартирных домов в Крыму в настоящее время серьезно упали. Об этом заявила член Совета Федерации от республики Ольга Ковитиди, пишет РИА Новости. Причиной этому стал переход долевого строительства жилья на проектное финансирование и «схему эскроу-счетов», уточнила сенатор.

По ее словам, в Республике Крым крайне низок процент одобрения заявок застройщиков на проектное финансирование. К тому же, число предоставляющих его уполномоченных банков так и не увеличилось. В республике таковых работает лишь два (РНКБ и АКБ «Россия» — ред.).

«Это чрезвычайно тревожная тенденция, влекущая имущественные риски для республики и ее граждан: сокращение рабочих мест, очевидное недополучение доходной части бюджета, снижение доходов граждан, работающих в этой и смежных отраслях. Все это представляет угрозу строительной отрасли как таковой», — резюмировала Ольга Ковитиди.

Ранее сообщалось, что по итогам текущего года ввод жилья в Крыму может упасть на 40%. Такой прогноз в марте в комментарии «Коммерсанту» дала гендиректор агентства «Департамент недвижимости Республики Крым» Анастасия Шмергельская. Причиной возможного обвала будет именно переход долевого строительства жилья на проектное финансирование с 1 июля 2019-го, утверждала Шмергельская.

А в ноябре власти республики признали невыполнимыми показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» по вводу жилых домов в регионе. Такой комментарий дал РБК замминистра строительства и архитектуры Крыма Максим Скорин. По словам чиновника, причина та же: слишком слабое развитие проектного финансирования в республике.