В Минпромторге разработают «дорожную карту» господдержки производителей

March 3, 2022

В Минпромторге оперативно готовят предложения о конкретных мерах государственной поддержки производителей стройматериалов. Проект соответствующей «дорожной карты» представят в правительство до конца текущей недели, заявили в министерстве. В работе над документом могут принять участие специалисты НОПСМ.


В Минпромторге оперативно подготовят проект «дорожной карты» с мерами государственной поддержки производителей стройматериалов. Об этом замдиректора департамента металлургии и материалов министерства Роман Куприн, пишет «Интерфакс». Документ представят в правительство уже до конца текущей недели, добавил чиновник.

Он также отметил, что оказать помощь в работе над проектом может Национальное объединение производителей строительных материалов (НОПСМ). В частности, ассоциация может собрать и обобщить предложения о мерах господдержки от участников рынка.

В свою очередь, глава НОПСМ Александр Ручьёв признал, что производителям стройматериалов придется переходить с европейского оборудования на китайское. Компании из Европы массово прекращают поставки, а некоторые из них даже прекратили обслуживание уже ввезенного в РФ оборудования, отметил Ручьёв.

Другая проблема — ожидаемый рост объемов контрафактных стройматериалов. В связи с этим Минпромторгу необходимо получить часть полномочий по контролю качества продукции в данном сегменте, резюмировал глава НОПСМ.