В Москве начато строительство самого высокого жилого небоскреба Европы

July 8, 2019

В квартале «Москва-Сити» началась подготовка к строительству башни One Tower — на площадке устанавливаются сваи и ограждение котлована. 405-метровый небоскреб станет самым высоким жилым зданием в Европе.

В квартале «Москва-Сити» началась подготовка к строительству башни, которая станет самым высоким жилым небоскребом Европы, заявил журналистам заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на Московском урбанистическом форуме.

Башню назовут «One Tower». Как сообщалось ранее, общая высота башни составит 405 метров, высота стилобата — 80 м. Новая башня будет на 33 м выше башни «Федерация», которая до октября 2017 года считалась самым высоким зданием Европы. В данный момент самым этот титул принадлежит петербургскому «Лахта-центру». Строить башню будет холдинг «Мосинжпроект».

В здании предусмотрены 101 надземный этаж и 3 подземных. По словам автора архитектурного проекта башни Сергея Скуратова, пояснил, что здание выполнят в форме скошенной призмы, его украсят градиентные стеклянные фасады. На уровне сотого этажа оборудуют смотровую площадку. В стилобате разместят бизнес-центр, магазины, рестораны и детский досуговый центр, в высотной части — квартиры.

Как уточнил РИА Недвижимость гендиректор «Мосинжпроекта» Марс Газизуллин, уже начались подготовительные работы к строительству: рабочие устанавливают тестовые сваи и ограждение котлована. в строительстве башни примут участие не менее 2 тыс. человек. Компания вложит в строительство 30 млрд. руб.