В Москве нет инструмента для работы с городскими территориями — Скуратов

April 13, 2018

Несмотря на декларируемый властями курс на создание комфортной городской среды, в Москве всё еще отсутствуют эффективные инструменты для работы с территориями, считает архитектор Сергей Скуратов. Ручное управление в этой сфере должно уступить место понятным юридическим процедурам, а муниципалитеты обязаны финансово участвовать в реализации девелоперских проектов.

В настоящее время в Москве нет инструмента для работы с городскими территориями, заявил президент Sergey Skuratov Architects Сергей Скуратов на организованном газетой «Ведомости» «Завтраке с главным архитектором».

«Проблема в том, что всё у нас построено на ручном управлении. Например, у нас нет закона, который бы обязывал город взаимодействовать с инвестором. Допустим, есть участок, на котором вы строите три дома. Надо, чтобы эти три дома создали вокруг себя общественное благо, а для этого нужно благоустроить прилегающую территорию, принадлежащую городским организациям. Деньги в это должен вкладывать город, нельзя всё «вешать» на инвестора, но город не хочет», — объяснил Ради Дома PRO архитектор.

Впрочем, по его мнению, реализации по-настоящему качественных проектов не в меньшей степени мешают и сами инвесторы, в погоне за сверхприбылями раз за разом отдающие предпочтение максимально дешевым решениям.

«В прошлом году мы участвовали в пяти конкурсах на строительство больших жилых комплексов в полосе от Третьего транспортного кольца до МКАД, — рассказал Скуратов. — Все пять конкурсов мы выиграли, но в реализацию, наверное, не пойдет ни один проект. Потому что после того, как нас выбирают, мы упираемся в экономику, и нам говорят: «Мы с удовольствием всё это построим, но за 55 тыс. руб. за кв. м». Но это минимум в два с половиной раза меньше, чем требуется для реальной стройки, причем без излишеств».