В Москве отказались сокращать сроки отключения горячей воды

May 16, 2019

Этим летом горячую воду в Москве все также будут отключать на 10 дней. Уменьшить этот срок пока невозможно, заявил главный инженер ПАО «МОЭК» Роман Коровин. Хотя еще в прошлом году Минстрой обещал сократить время отключения горячей воды по всей России до трех дней.


Уменьшить сроки летнего отключения горячей воды в Москве невозможно. Об этом заявил главный инженер ПАО «МОЭК» Роман Коровин, пишет РИА Новости. По его словам, горячую воду в столице все также будет перекрывать на 10 дней.

«Система теплоснабжения Москвы, в отличие от европейских стран, централизована. Трубопроводы больших диаметров требуют длительных диагностических и ремонтных работ, даже одно повреждение может отнять у специалистов много времени. Плюс на всех участках теплосетей мы проводим расхолаживание в рамках гидравлических испытаний, то есть, понижаем в них температуру до 40 градусов. Это не быстрый процесс», — пояснил Коровин.

Между тем, еще в прошлом году замглавы Минстроя по ЖКХ Андрей Чибис утверждал, что сроки отключения горячей воды по всей России реально сократить до трех дней. Соответствующие нормативы могут ввести уже в конце 2019-го, говорил Чибис в опубликованном 11 сентября интервью «Коммерсанту». Однако с тех пор чиновник сменил свой пост на должность врио губернатора Мурманской области. В свою очередь, новый замглавы Минстроя по ЖКХ Максим Егоров на данную тему не высказывался.