В Москве резко выросло число девелоперских проектов массового сегмента

August 20, 2020

В июле в столице резко увеличилось число вышедших на рынок девелоперских проектов в массовом сегменте первичного рынка. Девелоперы начали продажи сразу в семи ЖК, тогда как в июле 2019-го реализация квартир не стартовала ни в одном. Что интересно, за все первое полугодие 2020-го в Москве в массовом сегменте первичного рынка жилья на рынок вышли только пять проектов.

В июле столичные девелоперы начали продажи сразу в семи девелоперских проектах массового сегмента первичного рынка жилья. Об этом говорится в последнем исследовании компании «Метриум». При этом за все первое полугодие 2020-го продажи стартовали только в пяти в проектах, а в июле 2019-го — ни в одном.

Аналитики компании связали тенденцию с режимом самоизоляции из-за пандемии COVID-19. «В июле мы наблюдали реализацию отложенного предложения. В период самоизоляции и ограничений строительства московские девелоперы в основном откладывали старт продаж новых проектов. Пока активность покупателей была парализована, в выходе на рынок смысла не было. Сейчас ситуация значительно улучшилась», — прокомментировала управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая.

Что интересно, несмотря на столь массовый выход на рынок новых проектов в Москве, объем предложения в массовом сегменте за месяц всё равно упал. Если в июне столичные девелоперы предлагали 16,5 тыс. квартир эконом- и комфорт-класса общей площадью 939 тыс. кв. м, то в июле — 16,4 тыс. квартир общей площадью 925 тыс. кв. м.