В Новосибирске обрушение здания привело к гибели трех строителей

August 29, 2019

В Новосибирске произошло ЧП. Стена находившейся на реконструкции бывшей котельной обрушилась прямо на рабочих, занимавшихся ремонтом теплотрассы. Трое из них погибли. По предварительным данным, причиной обрушения стало сползание грунта.


В Новосибирске стена бывшей котельной обрушилась прямо на рабочих, занимавшихся ремонтом проходящей в непосредственной близости теплотрассы. Об этом пишет «Интерфакс». До ЧП здание бывшей котельной частично было снесено, частично — оставлено для реконструкции.

На участке теплотрассы в момент обрушения работали восемь человек. Трое из них погибли, один пострадал и находится в больнице, еще один чудом избежал серьезных травм. Трое рабочих успели отбежать в сторону.

Предварительной причиной обрушения здания в мэрии Новосибирска назвали сползание грунта. По данным местных СМИ, в день ЧП бригада опасалась выходить на ремонт теплотрассы из-за аварийного состояния бывшей котельной.

«У меня здесь работает брат. Он еще утром сфотографировал все безобразия, говорит, стена была аварийная, она была не закреплена. Там подходить к ней никаким образом нельзя было. То есть, работать нельзя было, а начальство им сказало: «Идите и работайте»! Они не прислушались к просьбам рабочих», — рассказала газете «Комсомольская правда — Новосибирск» Оксана Наумова.

«Работы велись с нарушениями. Четыре месяца они тут все копали. И за это время уже рабочие чуть ли не родными нам стали. Мы жалобы писали руководству рабочих, что нарушений было много. Например, сотрудники ведут сварку под ливнем, так было вчера. Это опасно? Да. Но руководство им говорило: «Работаем, не останавливаемся». Вот они работали, целыми днями. У них был срок: закончить все к отопительному сезону», — рассказала изданию одна из жительниц близлежащего дома.

В связи с произошедшим управление СК по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). На месте ЧП работают следователи и криминалисты, говорится в сообщении на официальном сайте СК.