В Петербурге демонтирован «гараж Шнурова»

June 26, 2019

Известный российский музыкант Сергей Шнуров снова оказался в эпицентре скандала. Его попытка сделать из подворотни жилого дома в центре Санкт-Петербурга гараж для своего BMW 750 встретила яростное сопротивление соседей. После жалобы в соответствующие органы установленные было ворота в «гараж» были успешно демонтированы коммунальщиками.

Автоматические ворота, установленные в арке дома 2/7 по ул. Чайковского в Санкт-Петербурге, были успешно демонтированы коммунальщиками после жалобы жильцов этого дома, сообщают РИА Новости.

По данным СМИ, по этому адресу проживает известный музыкант Сергей Шнуров, который и оборудовал существующие деревянные ворота со стороны реки Фонтанки автоматической системой отпирания. Таким образом он намеревался использовать подворотню дома в качестве гаража для своего BMW 750, который, по данным питерского издания «Фонтанка», ему достался после раздела имущества при разводе с женой Матильдой.

Дом по улице Чайковского, 2/7 является объектом культурного наследия регионального значения под названием «Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением», сообщили агентству в городском комитете по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП). В ведомстве также пояснили, что ворота были установлены без согласия собственников жилья и процедуры согласования органа охраны памятников, включающей, в том числе, положительное заключение историко-культурной экспертизы проектной документации.

«По обращению КГИОП металлоконструкция была оперативно демонтирована силами специалистов ООО «Жилкомсервис №1 Центрального района», — рассказали в комитете.

В инстаграме Сергея Шнурова стихов, посвященных этому инциденту, пока не появилось.