В регионах начали принудительно закрывать магазины «Леруа Мерлен»

March 30, 2020

DIY-ритейлер «Леруа Мерлен» вступил в прямой конфликт с властями целого ряда регионов из-за пандемии коронавируса COVID-19. По данным СМИ, гипермаркеты торговой сети принудительно закрыли в Красноярске, Челябинске и Екатеринбурге. В Москве и Подмосковье прекратили работу 18 магазинов из 26.



В Челябинске, Екатеринбурге и Красноярске местные власти принудительно закрыли гипермаркеты торговой сети товаров для дома и ремонта «Леруа Мерлен». Об этом сообщают местные СМИ ngs24.ru, 1obl.ru и eanews.ru. Причиной стали решения об ограничении работы торговых объектов в связи с пандемией коронавируса COVID-19. По данным официального сайта сети, торговые точки во всех этих трех городах действительно закрыты.

Запрещена работа гипермаркета ритейлера и в Оренбурге, пишет ТАСС. Такое решение принял Ленинский районный суд города.

В самой «Леруа Мерлен» пояснили Forbes, что гипермаркеты не прекратили работу добровольно, поскольку в том числе продают товары первой необходимости. «Часть наших магазинов будут работать, поскольку мы реализуем товары из перечня непродовольственных товаров первой необходимости (мыло, антисептики, салфетки влажные и сухие, спички, свечи и тд)», — заявили в пресс-службе ритейлера.

Там добавили, что на «Леруа Мерлен» «рассчитывают клиенты, которым так же непросто в настоящий момент. Которые переживают за свои семьи, у которых случаются серьезные бытовые проблемы — прорвало трубу, сломан кран, закоротило проводку, холод в доме из-за сломанного отопления, может течь кровля».

В Москве и Подмосковье, по данным официального сайта, продолжают работу 8 гипермаркетов «Леруа Мерлен» из 26. По состоянию на 30 марта, в режиме с 8.00 до 20.00 открыты магазины «Сокольники», «Троицк», «Лефортово», «ЗиЛ», «Косино», «Новая Рига», «Городской Гагаринский» (с 8.30) и «Городской Тёплый Стан».