В России 3,6 миллиона «квадратов» «зелёной» недвижимости - исследование

December 9, 2016

За последние два года объем «зеленой» недвижимости в России вырос вдвое. С 2014 года общая площадь объектов, сертифицированных по международным стандартам экологического строительства, увеличилась с 1,7 до более чем 3,6 миллиона квадратных метров. Из них 2,2 миллиона расположены в столичном регионе.


В России общая площадь объектов, сертифицированных по международным стандартам «зеленого» строительства, превысила 3,6 млн кв. м. Таковы данные последнего исследования JLL. C 2014 года этот показатель увеличился почти вдвое (с 1,7 млн кв. м). Однако стоит отметить, что в исследование вошли только здания, получившие сертификаты LEED, BREEAM и DGNB.

62% «зеленых» площадей предсказуемо пришлись на Московский регион. Здесь расположено 2,2 млн кв. м (54 объекта). Для сравнения: аналогичный показатель Санкт-Петербурга в семь раз ниже: 310 тыс. кв. м (13 объектов). В целом, доля площадей, сертифицированных по стандартам экологического строительства, остается небольшой. Даже в столице «зелеными» являются лишь 5% «квадратов» качественной офисной недвижимости и 6% - складской.

Из 3,6 млн кв. м объектов экологического строительства 1,2 млн приходится на офисы. По 0,8 млн кв. м приходится на спортивные объекты, а также на складские и производственные комплексы. Доли других типов недвижимости не столь значительны.