В России могут ввести аккредитацию классификаторов строительной информации

October 14, 2021

Глава НОТИМ Михаил Викторов озвучил одно из решений проблемы с претензиями проектировщиков к Классификатору строительной информации Минстроя. По его словам, эксперты обсуждают возможность аккредитации альтернативных КСИ. В том числе — классификаторов РЖД, госкорпорации «Росатом» и крупных застройщиков жилья.

В России могут ввести аккредитацию классификаторов строительной информации (КСИ), необходимых для проектирования с применением BIM. Об этом заявили президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов. Запись выступления Викторова доступна на странице онлайн-конференции «Технологии информационного моделирования» в социальной сети Facebook.

Речь идет о классификаторах, альтернативных КСИ Минстроя, уточнил Викторов. В том числе — о КСИ госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», крупных застройщиков жилья.

«Идет дискуссия в том числе о применении и признании классификаторов иных крупных структур (кроме Минстроя). К примеру, классификатора РЖД, который насчитывает более 200 тыс. соответствующих элементов. Фактически он в разы больше, чем классификатор Минстроя. Поэтому сейчас обсуждается тезис о возможном признании этих классификаторов через систему аккредитации и наделения их соответствующими «правами» для использования», — сказал глава НОТИМ.

Михаил Викторов отметил, что решение по данному вопросу могут принять до конца текущего года.