В России начали выдавать ипотеку по нормам шариата

April 25, 2019

В России появился принципиально новый вид ипотечного кредитования. Структура банка «Ак Барс» начала выдавать жилищные кредиты по нормам шариата. Пилотный проект запущен в столице Татарстана Казани.


Структура банка «Ак Барс» начала выдачу жилищных кредитов по нормам шариата. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте банка. Пока программа «Исламская ипотека» заработала в качестве пилотного проекта в Казани. Первая сделка заключена около месяца назад.

«Исламская ипотека» представляет собой покупку квартиры у структуры банка в рассрочку на длительный срок. При этом жилье продается не по рыночной стоимости, а с существенной наценкой. Затем покупатель каждый месяц вносит одинаковый платеж, возможность досрочной выплаты полной суммы у него сохраняется. Такие особенности приобретения недвижимости связаны с тем, что нормы шариата не разрешают взимать любые проценты по кредитам.

Минимальный первоначальный взнос при покупке квартиры определен в 10% ее стоимости с наценкой, но не менее 500 тыс. руб. Максимальный — 80% стоимости. Срок выплат в рассрочку — от одного года до 25 лет.

«Приобретение жилья по нормам шариата и по классической ипотеке сопоставимо по стоимости. Прежде всего продукт ориентирован на тех, кто по религиозным убеждениям не будет пользоваться традиционными ипотечными продуктами», — пояснил в комментарии «Интерфаксу» руководитель направления исламского банкинга банка «Ак Барс» Искандер Исхаков.