В России почти прекратилась выдача разрешений на строительство

June 14, 2019

Грядущая реформа «долевки» не вызывает энтузиазма у девелоперов. В России практически прекратилась выдача разрешений на строительство, заявил вице-премьер Виталий Мутко. По его словам, текущий показатель «почти нулевой».


В России почти прекратилась выдача разрешений на строительство. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, пишет «Интерфакс». «После июня прошлого года регионы практически не выдают разрешения на строительство. Перед 1 июля 2018 года, когда мы поднимали требования к застройщикам, был всплеск, а сейчас почти нулевая выдача», — констатировал Мутко.

На тот момент действительно фиксировался аномальный рост показателя. В частности, в Ленинградской области в первом полугодии 2018-го он увеличился сразу в 11 раз, ранее сообщал зампред правительства региона по строительству Михаил Москвин. «С января по июнь прошлого года госстройнадзор выдал разрешений на строительство на 350 тыс. кв. м, тогда как в этом году у нас получилась просто гигантская цифра в 4 млн «квадратов» — это 70 тыс. квартир», — говорил Москвин в середине июля прошлого года (цитата по «Деловому Петербургу»).

По многим оценкам, таким образом девелоперы пытались избежать перевода своих проектов на «схему эскроу-счетов» с 1 июля 2019 года. Тогдашняя редакция 214-ФЗ это позволяла. Однако власти относительно быстро отреагировали на массовые получения разрешений на строительство «про запас» и закрыли эту лазейку в декабре прошлого года.