В России продлен срок действия льготной ипотеки

September 26, 2018

Российские власти решили продлить срок действия программы господдержки ипотеки на новостройки при рождении в семье заемщика второго и последующих детей. Он увеличен на два года с 31 декабря 2022 года до 31 декабря 2024-го. Напомним, в рамках программы заемщику могут снизить ставку по жилищному кредиту до 6%.


В правительстве принято решение продлить срок действия программы господдержки ипотеки при рождении в семье второго и последующих детей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя вице-премьера Ольги Голодец. Срок действия программы увеличат на два года, сказано в материале.

Напомним, она предполагает госсубсидирование ипотечных ставок до 6% годовых при приобретения жилья на первичном рынке. Согласно действующей редакции соответствующего постановления правительства, если у заемщика до 31 декабря 2022-го родится второй ребенок, период госсубсидирования ставок составит три года. Если третий, четвертый и т. п. — льготный период будет равен пять лет. Тем самым, «финальную дату» рождения детей для участия заемщика в программе перенесут с 31 декабря 2022-го на 31 декабря 2024-го.

Формально объявленные представителем Голодец изменения в программу кабинетом министров еще не утверждены. Когда это произойдет, он не уточнил.

Будущие нововведения не приведут к надуванию «ипотечного пузыря». Об этом заявил агентству глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. По его словам, доля жилищных кредитов в ВВП России в 10 раз ниже, чем в США. «С этой точки зрения ипотеку можно двигать более ускоренно. Конечно, аккуратно, следя за рисками, за платежеспособностью населения, за тем, чтобы кредиты были не в валюте, а в рублях», — отметил Аксаков