В России выросла доля подрядчиков-«предбанкротов»

July 16, 2020

Кризис из-за пандемии коронавируса крайне негативно повлиял на строительную отрасль. По оценкам экспертов НИУ ВШЭ, во втором квартале число подрядчиков-«предбанкротов» выросло с 18% до 22%. Это может привести к увеличению объемов незавершенного строительства, считают аналитики.

Во втором квартале доля российских строительных компаний в предбанкротном состоянии выросла до 22%. Об этом говорится в последнем исследовании центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В четвертом квартале 2019 года доля таких организаций составляла 18%, отмечается в материале.

Негативная тенденция может привести к росту объемов незавершенного строительства, отметил директор центра Георгий Остапкович. По его оценкам, это касается и долевого строительства жилья, что приведет к росту числа обманутых дольщиков.

В целом, объем ввода жилых домов в России по итогам года упадет на 10%, считает Остапкович. Если же в третьем и четвертом кварталах 2020-го в отрасли не начнется восстановительный рост, снижение может стать еще большим. Что интересно, месяц назад аналогичный прогноз дал и вице-премьер Марат Хуснуллин.