В России выросло производство почти всех групп стройматериалов

September 14, 2021

Росстат опубликовал последние данные о динамике производства стройматериалов. По итогам января — июля в 15 из 20 основных групп стройматериалов зафиксирован рост объемов выпуска. В том числе в восьми группах — более чем на 15%. В частности, объемы производства обоев увеличились почти на 30%.

По итогам января — июля в России выросли объемы производства в 15 из 20 основных групп строительных материалов. Соответствующую справку на основе последних данных Росстата подготовил Российский союз строителей.

В восьми группах стройматериалов объемы выпуска увеличились более чем на 15%. В частности, производство полированного листового стекла выросло на 35%, обоев — на 29%, ДВП — на 26,5%, ДСП — почти на 21%.

Также в России стали больше производить деревянных дверей и керамической плитки для пола (на 16%). Более чем на 15% увеличился выпуск керамической плитки для фасадов и пластмассовых материалов для пола, стен, потолка.

Объемы выпуска цемента в России выросли на 4,1% до 32,6 млн тонн. Товарного бетона — сразу на 13,9% до 20,5 млн тонн.

Падение объемов производства Росстат зафиксировал в четырех группах стройматериалов. Это галька, гравий (на 0,4%), бетонный строительный кирпич (на 4,4%), керамический строительный кирпич (на 4,6%) и необработанное листовое стекло (на 8,5%).