В России запустят проектное финансирование ИЖС

September 16, 2019

Проектное финансирование в России распространят не только на возведение многоквартирных домов. Аналогичный механизм появится и для девелоперов, работающих в сфере индивидуального жилищного строительства. Предполагается, что предоставлять кредиты таким компаниям начнет банк госкомпании «Дом.рф».

В России появится проектное финансирование для девелоперов, работающих в сфере индивидуального жилищного строительства. Об этом заявили в Минстрое, пишет «Интерфакс».

Как пояснили в пресс-службе министерства, проектное финансирование ИЖС планируется осуществлять через уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Ранее сообщалось, что он будет создан на базе банка госкомпании «Дом.рф». Это же кредитное учреждение станет контролировать целевой характер расходования средств на создание инфраструктуры будущих поселков, которые девелоперам планируется выделять из бюджета.

Пока реализовать подобную инициативу нельзя, отметил представитель Минстроя. «Распространение такого механизма будет возможным только при внесении соответствующих изменений в действующее законодательство», — пояснил он. Когда именно это планируется сделать, в министерстве не уточнили.