В США создали робота для строительного контроля (видео)

December 10, 2019

Американский разработчик программного обеспечения для строительства HoloBuilder представил любопытную инновационную разработку. В сотрудничестве с Boston Dynamics компания создала робота строительного контроля. Устройство напоминает по виду «механическую собаку». Оно способно делать в заданных точках детальные и панорамные фото, иллюстрирующие ход работ.

Американский разработчик программного обеспечения для строительства HoloBuilder создал робота строительного контроля. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании. Устройство работает на базе роботов Boston Dynamics (фирма из США стала партнером в проекте).


Робот получил имя SpotWalk. Он напоминает по виду «механическую собаку» и способен перемещаться по стройплощадке практически где угодно — в том числе там, куда сложно попасть человеку. Робот может делать детальные и панорамные фото в заранее заданных точках, а также в тех, которые ему укажут прямо во время движения через специальное приложение на смартфоне. Для этих целей устройство снабжено в том числе камерой с телескопическим штативом.

Пока создано всего несколько роботов строительного контроля SpotWalk. Они проходят тестирование на стройплощадках. Когда устройство планирую вывести на рынок, не сообщается.