В столице застраховано меньше трети ДДУ

June 2, 2016

Столичные застройщики не спешат страховать договоры долевого участия. По данным Москомстройинвеста, на сегодняшний день застраховано лишь 32% ДДУ. Уже скоро, впрочем, услуги аккредитованных страховщиков застройщикам могут и не понадобиться: власти всё активнее обсуждают идею создания отраслевого компенсационного фонда.

Только 32% заключенных в столице договоров долевого участия в строительстве застраховано. Об этом сообщил Глава Москомстройинвеста Костантин Тимофеев, пишет РИА Новости.

Напомним, обязательному страхованию подлежат все ДДУ, оформленные после 1 января 2014 года. На выбор девелопера предоставляется право заключить соглашение с одной из аккредитованных Центробанком страховых компаний или вступить в Общество взаимного страхования ответственности застройщиков. Исключение составляют только случаи выдачи банковской гарантии под конкретный договор долевого участия, которые на рынке единичны.

По итогам первого года реформы застрахованными оказались 19% всех ДДУ в Москве. Тем самым, темпы роста «страховой доли» до 32% чуть более чем за год оказались вполне ожидаемыми. Особенно если учесть постепенное падение числа новых проектов на первичном рынке жилья даже в столице.

В будущем году с огромной долей вероятности обязательное страхование ДДУ в страховых компаниях заменят обязательными же отчислениями в государственный компенсационный фонд. С такой инициативой недавно выступил Владимир Путин. Скорее всего, аналогичная судьба ждет и те компании, которые обеспечивают свои обязательства через вступление в Общество взаимного страхования застройщиков.

Пока не ясно, будет ли такой компенсационный фонд единым по всей стране, или их создадут в каждом регионе. Столичные власти выступают за второй вариант, подчеркнул Константин Тимофеев.