В стройматериалах для «Зенит-Арены» обнаружили вредные примеси

November 22, 2016

Многострадальный петербургский стадион вновь в центре скандала. В стройматериалах, использовавшихся для его внутренней отделки, обнаружили превышение концентрации формальдегида в два раза. Компания-производитель отказывается комментировать ситуацию. По некоторым данным, ее заводы проверяет Роспотребнадзор.


Роспотребнадзор обнаружил в штукатурке и красках, поставляемых для внутренней отделки «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге, превышение концентрации формальдегида в два раза. Об этом со ссылкой на свои источники пишет Федеральное агентство новостей. Стройматериалы поставляли петербургский и тверской заводы шведской Eskaro Group AB, говорится в материале. Якобы в настоящее время контролирующее ведомство проводит проверку на самих предприятиях.

В Eskaro Россия отказались комментировать Ради Дома PRO сложившуюся ситуацию. Согласно данным официального сайта компании, для «Зенит-Арены» с 2013 по 2016 год поставлялась продукция пяти видов. Это грунты Aura BetoGrund и Eskaro Aquastop BIO, краска для потолков Kapral P-14, краска для стен Aura Faktura и декоративная штукаурка Aura Putz.

Чуть ранее стало известно, что в помещениях строящегося стадиона обнаружили еще и аммиак. По результатам обследования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», его концентрация в воздухе превышает допустимый уровень в 1,67-2,25 раза. Заключение центра оказалось в распоряжении журналистов издания «Фонтанка.ру».

«Это распространенная проблема. Скорее всего, причина кроется в бетоне, в добавках, которые используют в зимнее время», - пояснил изданию глава Hansa Group Олег Барков. «В 2011-м для борьбы с запахом застройщики использовали специальные составы для обработки стен, но трудно сказать, насколько это эффективный метод. Запах аммиака трудно выветривается», - добавил эксперт.

Особую пикантность ситуации придает то, что с недавнего времени на «Зенит-Арене» находится рабочий кабинет вице-губернатора Петербурга по строительству Игоря Албина. Чиновник переехал туда 10 октября и намерен работать вплоть до сдачи стадиона в эксплуатацию.