В ТПП РФ назвали долю девелоперов-банкротов и «предбанкротов»

May 23, 2019

Предстоящая реформа долевого строительства обернется катастрофой, убеждены в Торгово-промышленной палате России. После 1 июля треть застройщиков жилья уйдут с рынка, а еще трети будет крайне сложно получить проектное финансирование. Такие цифры озвучил председатель совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.


После 1 июля треть российских застройщиков жилья уйдут с рынка, а еще трети будет крайне сложно получить проектное финансирование. Об этом заявил председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Его слова приводит РИА Новости.

«Треть уйдет с рынка совершенно точно, еще треть будет испытывать проблемы с получением финансирования. Это средний показатель по России», — сказал Гамза. В Подмосковье, по его словам, рискуют обанкротиться около половины застройщиков, в Москве — примерно 10%. В столице сложилась монополизация рынка крупными девелоперами, отметил эксперт ТПП РФ.

Предстоящая реформа сделает застройщиков жилья «крепостными» у банков, подчеркнул Гамза. «Так называемое проектное финансирование по 214-ФЗ не имеет никакого отношения к классическому проектному финансированию. Это инвестиционное кредитование, которое загонит застройщиков в крепостное банковское право», — пояснил он.

Причем реальную возможность заниматься такого рода кредитованием из 63 уполномоченных банков имеют максимум 20, подчеркнул эксперт ТПП РФ. Остальные, по его словам, вошли в этот перечень «на всякий случай, чтобы в том числе решать задачи своих акционеров».

Между тем, правительство упростило требования к уполномоченным банкам для размещения эскроу-счетов и проектного финансирования застройщиков. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет ТАСС. По его словам, теперь этой деятельностью вправе заниматься около 100 кредитных учреждений.