В «умных городах» введут оплату проезда через распознавание лиц — Минстрой

September 26, 2018

Крайне необычное нововведение в рамках проекта «Умный город» анонсировал замглавы Минстроя Андрей Чибис. По его словам, в российских городах планируется внедрить систему оплаты проезда с помощью распознавания лиц. Такая система будет сканировать лицо вошедшего пассажира и затем снимать деньги с его счета.


В российских городах планируется внедрение инновационной системы оплаты проезда в общественном транспорте с помощью распознавания лиц. Это произойдет в рамках реализации проекта «Умный город», рассказал «Известиям» замглавы Минстроя Андрей Чибис. Такие системы смогут идентифицировать вошедших пассажиров и списывать деньги за проезд с их банковских или специальных счетов.

Пилотный проект такого рода могут реализовать в столице, отметил Чибис. «Насколько я знаю, сейчас идет дискуссия по поводу внедрения такой технологии в Москве. Очевидно, что из-за необходимости использовать карточки, время посадки пассажиров затягивается», — сказал замглавы Минстроя.

В целом, биометрические системы распознавания лиц и работы с полученными данными министерство планирует включить в стандарт «смарт-сити». Это минимальный набор решений для повышения комфортности российских городов, который Минстрой уже начал разрабатывать. Подобные комплексы можно использовать не только для «умной» оплаты проезда, но и, например, для бесконтактного прохода в музеи со списанием средств за билет, для поиска пропавших людей или преступников. Минстрой намерен привлечь к их разработке ПАО «Ростелеком» и ряд китайских компаний, в том числе Huawei.