В Ярославле на 3D-принтере напечатали первый в Европе жилой дом

October 26, 2017

В Ярославле представили первый в Европе и СНГ жилой дом, построенный с помощью технологии 3D-печати. Здание уже подключено к инженерным коммуникациям и готово к заселению. Жить в нем будет обычная ярославская семья, уверяют авторы проекта.

Группа компаний «АМТ-Спецавиа» напечатала на 3D-принтере собственной разработки первый в Европе и СНГ дом, рассчитанный на постоянное проживание. По заверениям авторов проекта, в здании площадью 298,5 кв. м будет жить обычная ярославская семья.

Строительство дома началось в 2015 году. Коробка была отпечатана по частям и смонтирована как конструктор на фундаменте в течение месяца. Летом 2017 года был проведен основной объем внутренних отделочных работ и завершено устройство крыши. На сегодняшний день дом подключен ко всем инженерным коммуникациям и готов к заселению.

Сооружение полностью соответствует правилам и нормам индивидуального жилищного строительства (ИЖС), отмечают в «АМТ-Спецавиа». Для этого, как и в случае с обычным домами, был сделан проект, получено разрешение на строительство, оформлен паспорт БТИ и т.п. В конце октября первый 3D-дом планируется поставить на кадастровый учет.