В Европе напечатают дом на российском 3D-принтере (слайд-шоу)

September 14, 2017

Российские инновации находят применение на Западе. Ярославский производитель 3D-принтеров «Спецавиа» совместно с датской компанией 3D Printhuset планирует напечатать в Копенгагене офис-отель площадью 50 квадратных метров. Это будет первый в Западной Европе дом, возведенный по технологии 3D-печати, уверяют участники проекта.

Датская компания 3D Printhuset с помощью 3D-принтера ярославского производителя «Спецавиа» построит в Копенгагене офис-отель площадью 50 кв. м, говорится в сообщении российских разработчиков.

Стройплощадка расположена в портовой зоне города, рядом с причалами для круизных лайнеров. Дом станет первым в Западной Европе зданием, изготовленным по технологии 3D-печати, отмечают представители обеих компаний.

Для печати используется принтер S-6044 Long — это модель портального типа с рабочим полем 8 х 8 х 6 м. Принтер печатает стандартными составами, продающимися повсеместно, на основе цемента М 300-500. Печать производится слоями высотой 20 мм и шириной от 50 до 70 мм, скорость печати 2,5 м/мин.

Трехмерная печать здания уже запущена: заложен фундамент и начато создание стен офис-отеля. Предполагается, что полностью дом будет построен в октябре 2017 года. Сумма контракта с датской компанией российским производителем не раскрывается.