Виктор Осетский, Kerama Marazzi: «Мы продолжаем испытывать дефицит»

September 12, 2016

Общее падение строительного рынка не могло не сказаться на бизнесе крупнейших производителей керамической плитки и керамического гранита. Как девальвация рубля изменила расстановку сил в отрасли, когда нужно инвестировать в технологии и почему доступное жилье - это перспективный рынок, порталу Ради Дома PRO рассказал директор по маркетингу и рекламе Kerama Marazzi Виктор Осетский.



- Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию на рынке производства керамики?



- Очевидно, что рынок строительства в России «падает», и если отдельные производители строительной отрасли говорят о росте в каких-то сферах, нужно либо разбираться в деталях, либо понимать, что их заявления не вполне соответствуют действительности. Скорее сейчас можно говорить о перераспределении долей на рынке.



Что касается производства керамической плитки и керамического гранита, то в этой области рынок, естественно, тоже «сжимается». При этом в нашей сфере возникла уникальная ситуация: девальвация курса рубля по отношению к европейской и американской валюте привела к тому, что у российских производителей возникло неоспоримое ценовое преимущество. С отечественного рынка ушло множество иностранных компаний, и уменьшение их предложения начало тут же компенсироваться российскими производителями, то есть все российские производители получили карт-бланш. Однако каждый игрок рынка воспринял этот вызов по-своему: кто-то начал ещё активнее внедрять новейшие технологии, работать над качеством и дизайном, а кто-то решил по-иному.

Что касается Kerama Marazzi, то зимой прошлого года случился настоящий потребительский бум: продукция продавалась прямо «от печки», были распроданы все складские запасы, и у нас появился дефицит. Мы продолжаем его частично испытывать до сих пор, несмотря на то, что обладаем очень большими мощностями. Такое доверие потребителей - это повод для гордости, и в то же время определенные сложности в работе. Будем стараться удовлетворить запросы всех наших клиентов.

- Вы говорите, что российским производителям был дан карт-бланш. Но ведь и стоимость корпоративных кредитов в России и Европе несопоставима, и многие российские компании «убило» именно это.

- Безусловно, если возникают кассовые разрывы или бюджетный дефицит и бизнес не получает инвестиционную подпитку, тогда действительно возникают проблемы. Надо учитывать, что все основные керамические предприятия в России работают достаточно давно. Конечно, есть и новые производства, которым не более 3-5 лет, но, как правило, там работают люди, которые уже давно в отрасли и хорошо знают её законы. «Нулевые» годы позволили достаточно чётко понять, как вести деятельность, чтобы добиваться лучшего результата на рынке. Были и огромный спрос на продукцию и доступные деньги. Поэтому тот, кто сделал правильные выводы, сумел заработать или найти средства для инвестиций и наладить стабильную работу.

- Какое оборудование использует Kerama Marazzi?

- Один из компонентов стратегии Kerama Marazzi - это постоянные инвестиции в производство. Мы выпускаем продукцию на современном оборудовании. Такой подход позволяет достигать максимального эффекта и с точки зрения производительности, и с точки зрения качества. Более того, наши линии позволяют добавлять новые опции - современные высокотехнологичные устройства. К сожалению, сегодня у российского машиностроения нет возможности предложить свою конкурентоспособную продукцию. Всё производство в отрасли основано на импортных технологиях. Соответственно, многие ингредиенты для производства плитки, также приходиться покупать за рубежом. Чтобы не снизить качество продукта, мы были вынуждены несколько поднять цены.

- Какие новинки вы внедрили за последние время?

- Наша компания выпускает продукцию с 1992 года, и каждый год мы модернизируем своё производство: обновляем оборудование, строим новые линии или же внедряем новые технологии. За последние два года очень сильно повысили технологический уровень нанесения рисунка на бисквит. На данный момент на двух заводах Kerama Marazzi работает 30 цифровых машин, что является достижением не только для России, но, возможно, и в целом для керамической отрасли. В прошлом году мы ввели в строй новую линию по производству облицовочной плитки мощностью более трёх млн. кв. метров в год и установили оборудование для лаппатирования декоративных элементов. Наладили выпуск керамической плитки с модной сейчас в мире структурой «тарелка». Разнообразие серий в «Неаполитанской коллекции» 2016 года стало возможным как раз благодаря нововведениям.

Если продолжить тему о технологических возможностях, не без гордости замечу, что цифровой широкоформатный принтер, установленный на заводе в Орле, позволяет нам выпускать декоративные панно размером более чем 150 x 150 см. С прошлого года Kerama Marazzi, единственная в России, начала выпускать настенную плитку формата 30 x 90 см. В 2016 году будет запущена в работу принципиально новая линия по производству керамического гранита - Continua Plus. Принцип действия этого оборудования основан на инновационной технологии. Нечто среднее между прессованием и экструзией: бисквит не штампуется, а прессуется в виде непрерывного полотна. Благодаря этой линии Kerama Marazzi сможет предложить керамический гранит для архитектурных решений в форматах, существенно превышающих любой производимый на сегодня в России.

- Говоря о ценах, надо отметить, что продукция Kerama Marazzi находится в сегменте среднем и выше среднего. Вы не планируете выпускать линейки эконом-класса, как делают сейчас многие производители?

- Да, если сравнивать с продукцией, выпускаемой российскими производителями, то наша находится в среднем ценовом сегменте и средне-дорогом. В эконом-сегменте мы тоже выпускаем определенную часть, но она относительно невелика. Задача Kerama Marazzi не в том, чтобы делать и продавать дёшево, а в том, чтобы дать рынку современные и качественные продукты по справедливой цене. Мы делаем товар, который не является бледным продолжением технологий 90-х годов, а не хуже продукции ведущих фабрик Европы. Необходимо отметить, что низкая цена не может возникнуть просто так. Она говорит о существенном снижении маржи и расходов на производство, что ставит под угрозу деятельность предприятия.

- Что нового появится в вашей продуктовой линейке в ближайшем будущем?

- Уже сейчас мы предлагаем широчайший ассортимент керамической плитки и керамического гранита. Более 2500 артикулов керамических изделий. Заметная доля ассортимента Kerama Marazzi - это продукция, которую в России не делает больше никто, а в Европе выпускает лишь очень ограниченное число производителей. Мы планируем продолжать развивать глубину ассортимента, чтобы максимально удовлетворить потребности наших покупателей в керамической плитке. Кроме того, в этом году мы запускаем собственную линию по производству санитарного фаянса, благодаря чему предложим в самом ближайшем времени нашему потребителю готовое комплексное решение от бренда Kerama Marazzi - керамическая плитка, санфаянс и мебель для ванной комнаты.

- Как изменились за последние два года ваши взаимоотношения с партнёрами - поставщиками, дистрибьюторами, девелоперами?

- Со старыми партнерами практически все хорошо. У нас постоянно появляются новые клиенты из корпоративного сектора: строительные компании, архитекторы, дизайнеры.

К нам обращаются с запросами много компаний, специализирующихся на перепродаже плитки. Это игроки рынка, которые с нами до кризиса не работали или сделки с ними носили случайный характер. В их числе компании, которые раньше работали исключительно с импортом и очень требовательно относится к качеству и дизайну. Теперь же они демонстрируют значительную представленность продукции Kerama Marazzi.

Совместно с нашими старыми и новыми партнёрами мы каждый год увеличиваем количество точек фирменной торговли. По сути, мы являемся единственной компанией, имеющей капиллярную монобрендовую розницу как на территории РФ, так и на постсоветском пространстве.

Мы активно работаем с застройщиками жилья эконом-класса - средними и крупными компаниями. Они год от года активнее предлагают покупателям жильё с отделкой, используя керамическую плитку и керамический гранит Kerama Marazzi.

Kerama Marazzi производит специальную плитку для облицовки фасадов панельных домов. Выпущенная под конкретный архитектурный проект она становится оригинальным колористическим решением многих жилых комплексов.

- Как строится ваша экспортная стратегия? Планируете ли вы увеличивать долю экспорта?

- Исторически сложилось, что Kerama Marazzi имеет уже сложившуюся сбытовую сеть на постсоветском пространстве. Очень большой рынок у нас, например, в Казахстане. Сейчас компания активно расширяет присутствие в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе. В этих регионах есть большой интерес к нашей продукции, а значит доля экспорта будет расти. Но нашим основным приоритетом всегда будет оставаться российский рынок.