Виталий Мутко поручил провести аудит Urban Group за неделю

May 28, 2018

К разбору ситуации с непростым финансовым положением девелопера Urban Group подключились на высшем уровне. Провести аудит застройщика в рекордно короткие сроки поручил вице-премьер Виталий Мутко. «Работа должна быть в течение недели максимум, может быть, даже быстрее», — заявил чиновник.

Вице-премьер Виталий Мутко поручил провести аудит застройщика Urban Group до конца мая или быстрее. Об этом чиновник заявил на ПМЭФ-2018, пишет ТАСС. «Минстрою поручено взять (ситуацию — ред.) под контроль, и сейчас мы проведем некий оперативный аудит. Работа должна быть (закончена — ред.) в течение недели максимум, может быть, даже быстрее. К началу июня. Затем мы будем принимать определенные решения», — сказал Мутко.

Напомним, ранее Минстрой признал, что Urban Group срывает сроки ввода объектов долевого строительства в эксплуатацию. В связи с этим по инициативе фонда дольщиков Росреестр приостановил регистрацию новых ДДУ подмосковного девелопера. По той же причине Сбербанк и (по некоторым данным) Раффайзенбанк перестали выдавать ипотеку на новостройки Urban Group.

В Сбербанке, правда, заявили, что не исключают возобновления сотрудничества с компанией. «Пока мониторинг ситуации говорит о том, что там есть существенные риски. Если компания покажет и расскажет нам, как она решит проблемы, мы возобновим ипотеку. Нужна другая финансовая модель. Мы поставили им пять вопросов, на которые они должны ответить», — заявил первый зампред правления банка Максим Полетаев.

Тем временем, девелопер выпустил официальное заявление, в котором де-факто обвинил в сложившейся ситуации бывшего гендиректора Андрея Пучкова. Напомним, Пучков покинул пост главы девелопера 23 апреля.



«В апреле 2018 года собственник Urban Group Александр Долгин инициировал процесс внешнего аудита, в ходе которого были выявлены грубые ошибки и нарушения в системе управления и руководства компанией. Необъективная отчетность, нецелевое расходование средств, немотивированное распределение бюджетов, направление и перенаправление денежных потоков — это лишь часть выявленных нарушений. В совокупности с отсутствием выработанной системы быстрого реагирования и оперативной двухсторонней коммуникации с участниками долевого строительства, а также многочисленными нарушениями контрактов с подрядчиками и контрагентами, это стало причиной возникновения негативных последствий и повлекло за собой ряд увольнений ключевых сотрудников компании», — говорится в документе.



В настоящее время Urban Group имеет обязательства перед 20 тысячами дольщиков на общую сумму 80 млрд руб.