Вице-премьер Хуснуллин инициировал всероссийскую программу реновации

January 27, 2020

Марат Хуснуллин объявил о первом масштабном проекте после своего назначения вице-премьером. По его словам, в России необходимо запускать общенациональную программу реновации жилья. На первом этапе программу необходимо «отработать» в крупных городах, считает Хуснуллин.


В России необходимо запускать общенациональную программу реновации. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. «Я считаю, что проект необходимо развивать для всей страны, но пока надо начать отрабатывать его на крупных городах», — сказал Хуснуллин (здесь и далее цитаты по РИА Новости).

Вице-премьер признал, что реализация программы потребует серьезных финансовых вложений. «Реновация — это же огромные деньги, изменение всего уклада жизни. Но браться за программу надо, ведь жилье «стареет», и достаточно серьезными темпами. И этот вопрос надо решать», — подчеркнул зампред кабмина.

По оценкам экспертов, распространить московскую модель программы реновации (за счет бюджета города — ред.) на всю страну не получится. Если программа будет осуществляться преимущественно за счет средств бюджетов субъектов РФ, реновация вряд ли увенчается успехом, отметил в комментарии «Ведомостям» управляющий партнер «Векторстройфинанса» Андрей Колочинский.

Реновацию жилого фонда в регионах по столичной схеме осуществить будет сложно, прокомментировал изданию председатель правительства Башкирии Андрей Назаров. «И стоимость жилья, и скорость продаж отличаются от условий Москвы, так как желающих, которые могут купить жилье, существенно меньше», — пояснил чиновник.

Реализацию программы необходимо поручать частным инвесторам, считает Колочинский. Однако и с этим есть проблемы. Учитывая невысокую рентабельность девелоперского бизнеса в маленьких городах, участие в программе может оказаться невыгодным бизнесу, пояснил эксперт.

По его словам, для участия в программе застройщикам необходимо предоставить целый ряд льгот. В их числе: специальные тарифы от ресурсоснабжающих организаций, безвозмездное предоставление земли в случае сноса домов, налоговые льготы, дешевые кредиты на строительство и т. д. Только в этом случае у девелоперов появится заинтересованность и экономическая выгода от участия в программе, резюмировал эксперт.