Владимир Путин подарил главе КНР баню из алтайского кедра

June 13, 2018

Президент России Владимир Путин во время официального визита в Китай сделал оригинальный подарок лидеру КНР Си Цзиньпину. Им стала русская баня, сруб которой выполнен из алтайского кедра. Специалисты возведут ее на том месте, где укажет глава Китая.


Владимир Путин во время официального визита в Китай подарил лидеру КНР Си Цзиньпину русскую баню из сибирского кедра. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет ТАСС. Сруб бани выполнен из 200-летнего кедра с Алтая, добавил Песков.

Баня как таковая еще не построена, уточнил пресс-секретарь главы государства. Пока Си Цзиньпин ознакомился только с ее эскизом и со спилом кедра, по которому можно оценить размер бревна. «Китайская сторона выберет место, и наши специалисты ее установят», — резюмировал Песков.

Каких-либо подробностей о параметрах бани для китайского лидера пресс-секретарь не назвал. В целом, такие срубы из сибирского кедра на столичном рынке стоят, в среднем, 20 — 30 тыс. руб. за кубометр вместе с установкой на фундамент.