Владимир Путин взял под контроль решение проблем обманутых дольщиков

July 2, 2018

Владимир Путин намерен лично контролировать ход решения проблем обманутых дольщиков. Президент дал поручение правительству подготовить соответствующий доклад к 1 сентября и затем отчитываться каждые полгода. На текущий момент в России больше 80 тысяx пострадавших соинвесторов, а с учетом клиентов Urban Group — 100 тысяч.


Правительство совместно с администрациями регионов должны будут регулярно отчитываться перед Владимиром Путиным о решении проблем обманутых дольщиков. Соответствующее поручение президента по итогам «прямой линии» опубликовано на официальном сайте Кремля. Первый доклад главе государства необходимо подготовить к 1 сентября и далее отчитываться каждые полгода.

Как сообщалось ранее, по данным на конец первого квартала в России 842 проблемных объекта долевого строительства, в которых приобрели квартиры 80325 человек. Регионами-лидерами по числу долгостроев стали Ростовская область (63 объекта), Краснодарский край (55), Самарская область (42), Москва (35), Башкортостан (33), Московская область (31) и Татарстан (26). У 27 объектов в пяти регионах до сих пор не определены источники финансирования и сроки достройки. Это долгострои в Ивановской, Волгоградской, Нижегородской, Челябинской и Томской областях, писали «Известия» 22 июня со ссылкой на замглавы Минстроя Никиту Стасишина.

Между тем, в данную статистику не вошли шесть жилых комплексов подмосковного девелопера Urban Group, строительство которых уже остановлено. Число покупателей возводимых квартир, пострадавших от действий застройщика, может достигнуть 20 тыс. человек, говорил в начале июня глава АО «Дом.рф» Александр Плутник. Тем самым, число обманутых дольщиков в России может превысить 100 тыс. Фонд защиты дольщиков уже подал иск о банкротстве структур Urban Group. Подмосковный арбитраж рассмотрит его 9 июля.