Владимир Путин заявил о «картелизации» российской экономики

April 6, 2018

Российской экономике явно не хватает конкуренции, считает Владимир Путин. Глава государства признал, что госструктуры и компании с госучастием вытесняют с рынков малый и средний бизнес. Как следствие, идет «картелизация» конкурентных сфер с огромным ущербом для экономики.


Госструктуры и компании с госучастием вытесняют с рынков малый и средний бизнес не без прямого участия региональных и местных властей. Об этом на заседании Госсовета по вопросам развития конкуренции заявил Владимир Путин. В результате происходит «картелизация» российской экономики, считает президент. Стенограмма его речи опубликована на официальном сайте Кремля.

«В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти в 2017 году число общих нарушений — 1,2%, а региональными и муниципальными органами власти - 98,8%. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного. Надо порадеть родному человечку, условно говоря, своим фирмёшкам — ГУПам, МУПам... На самом деле ущерб для экономики страны колоссальный», — сказал Владимир Путин.

По словам президента, подобная политика приводит к росту бюджетных расходов, к сохранению отсталых производств и к низкому качеству продукции. Не менее важно то, что «подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела», особо отметил Путин.

Что интересно, лидирующее места по числу картелей в стране устойчиво занимает строительная отрасль. «В 2017 году возбуждено 675 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 360 — о картелях. Это на 8% больше, чем в предыдущем 2016 году. И лидерство здесь уже второй год подряд удерживает сфера строительства», — сказал президент.