Власти Петербурга обвинили в протечках на «Зенит-Арене» бакланов

January 4, 2018

Петербургский вице-губернатор Игорь Албин нашел виновников постоянных протечек на многострадальной «Зенит-Арене». Кровлю повредили морские птицы бакланы, которые своими клювами протыкают светотражающую пленку, заявил чиновник. Крыша птицам не нужна, она несъедобная, возражают специалисты-орнитологи.


В постоянных протечках крыши стадиона «Санкт-Петербург арена» («Зенит-Арена») виноваты морские птицы. Об этом в интервью изданию «Спорт день за днем» рассказал вице-губернатор северной столицы Игорь Албин.

«Светоотражающая пленка выдерживает потрясающую нагрузку — до 400 килограмм на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки», — заявил Албин. По его словам, «в данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц по аналогии с аэропортами».

Опрошенные СМИ эксперты, между тем, поставили под сомнение озвученную вице-губернатором информацию. «Бакланы в наших краях если и встречаются, то на островках или плавнях. Для города это редкая и непостоянная птица. Она у нас не гнездится и тем более не занимает крышу стадиона», — пояснила изданию The Village методист научного отдела Ленинградского зоопарка Татьяна Медник.

По ее словам, Игорь Албин мог перепутать баклана с серебристой чайкой. Крыша стадиона могла привлечь этих распространенных в Петербурге птиц для ночевки. «Но и у чаек клюв не приспособлен для того, чтобы сидеть и от нечего делать разбирать крышу. Она им не нужна, она несъедобная», — резюмировала эксперт.

Впрочем, отсутствие защиты от бакланов — далеко не единственная проблема на стадионе, признал вице-губернатор. В частности, необходимо переделать места сопряжения стационарной и нестационарной кровли, а также места сопряжения ездовой фермы и стационарной части крыши. Кроме того, в процессе эксплуатации стадиона выяснилось, что использовавшийся при строительстве эластичный герметик оказался некачественным.

Нуждается в переделке и система водоотведения. В частности, необходимо изменить диаметр трубы и увеличить количество водоприемников. Причем наличие ошибок в проектировании «Зенит-Арены» Игорь Албин признавать отказался. По словам чиновника, речь идет лишь о «недочетах» и «нюансах», выявленных при эксплуатации стадиона.

Тем временем, один из обитающих в Санкт-Петербурге бакланов завел аккаунт в Twitter. Одним из первых сообщений стала благодарность вице-губернатору «за мощный клюв».