Власти предложили экстренные меры поддержки подрядчиков и производителей

March 2, 2022

Кризисная ситуация в экономике требует экстренных мер господдержки как подрядчиков, так и производителей строительных материалов. Минстрой и Минпромторг совместно инициировали ряд конкретных мер в этом направлении. Они, в частности, касаются госзакупок и налогообложения в сфере производства стройматериалов.


Минстрой и Минпромторг обсудили ряд конкретных мер экстренной господдержки подрядчиков и производителей стройматериалов. Об этом говорится в материале, опубликованном на официальных сайтах обоих министерств. Предложенные инициативы могут войти в разрабатываемый правительством антикризисный план для строительной отрасли.

Первое предложение — установить размеры авансов по строительным госконтрактам на уровне от 80% до 100%. Это в том числе позволит подрядчикам приобретать стройматериалы прямо у производителей на основании формульных соглашений минуя посредников, отмечается в сообщении на сайте Минпромторга.

Вторая инициатива — исключить практику начисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на щебень. Напомним, в последние годы налоговые службы стали считать щебень не промышленным продуктом, а полезным ископаемым, что и позволило начислять НДПИ.

Ранее объектом обложения данным налогом был строительный камень, путем дробления которого и получают щебень. Сообщалось, что первый дешевле второго примерно в пять-шесть раз. Поэтому де-факто налоговая нагрузка на производителей щебня резко выросла, что может привезти к существенному росту цен на данную продукцию.

Также на совместном совещании обсудили вопрос о введении моратория на существующие ограничения по нагрузкам на ось для грузового автотранспорта. Такое решение может повысить эффективность логистики стройматериалов, отмечали его участники. Однако итоговая позиция министерств по данному вопросу в материале не отражена.

Напомним, 1 марта вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о начале разработки в правительстве антикризисного плана для строительной отрасли. По его словам, в документ включат:
• меры поддержки строительства жилья,
• инициативы в целях сокращения сроки реализации строительных проектов,
• предложения по вопросам ценообразования;
• инициативы в сфере логистики строительных материалов.

Тогда же Хуснуллин ответил, что строительной отрасли необходимо срочно переориентироваться на китайский рынок стройматериалов и оборудования. Европейский рынок в плане импорта для нее закрыт, констатировал вице-премьер.