Влияет ли озеленение придомовой территории на выбор ЖК

September 10, 2021

Системы холмов, сады камней, разноуравненые насаждения и даже живые изгороди - так сегодня выглядят дворы современных жилищных комплексов в том числе из доступного сегмента. Благоустройство придомовой территории стало одним из главных критериев клиентов при выборе ЖК, наряду с ценой, локацией и планировками. О главных трендах в направлении благоустройства двора порталу Ради Дома PRO рассказали ведущие девелоперы.

В настоящее время порядка 20-25% клиентов при покупке квартиры интересуются благоустройством двора своего потенциального жилья. И если раньше красивый, комфортный, функциональный двор, разделенный на зоны для спорта и рекреации, был обязателен только для жилищных комплексов бизнес-класса, то сегодня даже в более бюджетных проектах застройщики стараются уделить особенное внимание придомовой территории.

Надо сказать, что качественное благоустройство двора не только обеспечивает конкурентные преимущества девелоперу, но оно просто необходимо для сдачи проекта в эксплуатацию. Этот этап является обязательным пунктом при подготовке исходно-разрешительной документации и без него получить разрешение на строительство не получится, пояснил порталу коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков.

Также благоустройство дворовых территорий регулирует свод правил, включающий перечень ГОСТов, СНиПов и СанПиНов, который разрабатывается и утверждается на уровне Минстроя РФ. Согласно СНИПам, расчет производится вплоть до количества деревьев на число будущих жителей. Но в отдельных регионах существуют и локальные документы. Например, сейчас муниципалитеты могут устанавливать правила в соответствии с федеральной программой «Формирование комфортной городской среды», являющейся составной частью проекта Минстроя «Жилье и городская среда». В рамках этого проекта разработан «Стандарт комплексного развития территорий», где особое место отводится озеленению территорий.

«Если обратиться к документу, то качественное дворовое пространство должно иметь зоны для досуга пенсионеров, предпочитающих тихий уединенный отдых, разновозрастных детей, приверженцев активного образа жизни, владельцев домашних животных. Непосредственно для зонирования используются живые изгороди, деревья, кустарники. Помимо физического разделения зеленые насаждения обеспечивают шумо-, ветро- и пылезащиту», — поясняет коммерческий директор ГК COLDY Максим Каварьянц.

Стандарт также детально прописывает использование зеленых насаждений для различных элементов дворового пространства. Так, деревья и живые изгороди рекомендуется для оснащения плоскостных парковок наземного типа. Зону тихого отдыха лучше зонировать с помощью деревьев и кустарников.

«В теории застройщик, конечно, может ограничиться минимальным пакетом работ по благоустройству. Однако на практике сегодня такого не происходит. В силу высокой конкуренции и повышенных требований покупателей девелоперы стремятся создать максимально продуманный и грамотный продукт с сильными конкурентными преимуществами, среди которых, в том числе, и благоустройство придомовой территории. Современный безопасный комфортный двор для отдыха всех без исключения жителей — это сегодня обязательный атрибут всех столичных проектов, начиная с класса комфорт», — рассказывает Сибренков.

Смещение акцента на безопасность привело к тому, что многие застройщики в последнее время активно внедряют концепцию «двор без машин», и большинство потребителей ее поддерживают спросом. Такая концепция позволяет создать безопасную территорию, а кроме того, выделить дополнительное пространство для грамотного и разнообразного ландшафтного дизайна, главным трендом которого является имитация естественной природной среды. Например, в проекте ЖК «Голландия» от девелоперской компании «Мармакс» вместо машиномест на придомовой территории разместились живая изгородь, многолетние растения, деревья-крупномеры, в том числе липы, фруктовые и хвойные деревья.

А в Мытищах, в проекте «Лидер Парк» от застройщика «Атлант», планируется озеленение по авторскому проекту с привлечением лучших столичных питомников. Проект озеленения разработан с тем, чтобы обеспечить жителям красивые виды в любое время года. «Мы задействуем растения, которые цветут в разные сезоны — от зелени и первоцветов ранней весной и майской сирени до гортензий и осенних цветов», — рассказывает генеральный директор компании Иван Мотохов.

Еще один важный тренд при проектировании территорий ЖК — это разделение участка на тихий и безопасный двор и общественное пространство за его пределами.

«Если 5-7 лет назад двор был максимальным сосредоточением различных элементов (детские и спортивные площадки, воркаут, беседки, гриль-зоны), то в концепциях современных ЖК его роль изменилась. Он стал местом коммуникаций и тихого отдыха узкого комьюнити соседей конкретных домов. Остальные функции, будь то спорт, развлечения или праздники, «шумные» коммуникации переносятся в общественные пространства района вне дворов», — комментирует руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов.

Поэтому часто отправной точкой для оформления территории ЖК становится локация, как, например, в случае с миниполисом «Рафинад» от застройщика ГК «Гранель», который расположен на берегу реки Клязьмы.

«В этом проекте мы не только обустраиваем придомовую территорию, но и создаем для будущих жителей собственный остров развлечений на другом берегу реки. Это обширная зеленая территория, на которой сосредоточены беговые дорожки, спортивные площадки, зоны отдыха с лежаками у реки, детские игровые комплексы. Два пространства объединяет общая концепция благоустройства и живописный мост», — рассказывает заместитель директора по продажам «Гранель» Сергей Нюхалов.

Таким образом, застройщик не просто проектирует зеленые насаждения, но обеспечивает сохранность природных зон, облагораживает их и создает функциональное пространство внутри массивной застройки. Хорошим примером правильного подхода с точки зрения сохранности окружающей среды служит ЖК «Скандинавия» от девелопера А101, где при создании общественной зоны в линейном парке площадью 10 Га были не тронуты вековые деревья, укреплены берега и обустроено русло ручья.

А в случае с эко-кварталом бизнес-класса VERY, который возводится девелопером ГК «Основа» в зеленом районе Марфино, 77% территории участка площадью 2,89 Га займет огромный двор-парк с авторским двухуровневым благоустройством и озеленением. По словам Игоря Себренкова, в общей сложности на участке будет высажено более 1 тыс. кустарников и деревьев, включая крупномеры. А в центре двора-парка расположится площадь с фонтаном и большой елью, вокруг которой зимой жители смогут устраивать новогодние гуляния.

«По сути, девелоперы продают комплексный продукт, в который, помимо квартиры, входит инфраструктура района, его транспортная доступность, социальное и торговое наполнение и, конечно, благоустройство придомовых и общественных пространств. Причем, в проектах комплексной застройки именно благоустройство играет важную роль, поскольку давно не ограничивается детской площадкой во дворе», — заключает Павел Брызгалов.

Сегодня застройщики стремятся не только выполнить рекомендуемый Минстроем России минимум по озеленению придомовой территории, но создают оазисы из насаждений вокруг ЖК с учетом бережного отношения к исторически сложившемуся природному ландшафту.