Вместе с пятиэтажками в Москве снесут девятиэтажки - мэрия

March 7, 2017

В масштабную программу сноса пятиэтажек в столице могут включить дома других типов. Речь, в частности, идет об отдельных девятиэтажных панельных домах. Под ковш пойдут те из них, которые окажутся в определенных под снос «пятиэтажных кварталах».

В новую программу сноса столичных пятиэтажек могут попасть и жилые дома высотой в девять этажей. Об этом со ссылкой на несколько источников в столичной мэрии пишут «Ведомости». Такая судьба не исключена для отдельных домов, которые окажутся в пределах определенных под снос «пятиэтажных кварталов».

Пока точно не известно, какие именно столичные кварталы пойдут под демонтаж в первую очередь. Как утверждают в мэрии, главный принцип отбора - согласие жителей. В каждом квартале пройдут масштабные опросы проживающих. Их организация, проведение и подведение итогов займут несколько месяцев.

Определяющее условие сноса - подавляющее большинство должно быть за расселение. «Если жители выступят против, то их дома трогать не будут - например, такое вполне возможно в кварталах с кирпичными пятиэтажками сталинского периода», - пояснил источник газеты. Всего в Москве 560 кварталов с пятиэтажками. В них может попасть под снос около 8 тыс. домов.