Воздушные башни Поднебесной

January 25, 2018

Загрязнение воздуха давно стало настоящим бедствием для Китая. Стремясь предотвратить экологическую катастрофу, власти страны ищут всё новые способы борьбы со смогом. Одним из них стало строительство самой большой в мире воздухоочистительной башни.

В Китае построили самую высокую в мире башню для очистки воздуха, сообщает South China Morning Post. Железобетонную конструкцию высотой 100 метров возвели в городе Сиань в китайской провинции Шэньси.

У подножия башни установлены специальные теплицы, всасывающие загрязненный воздух. Под воздействием солнечного тепла он нагревается и устремляется вверх по цилиндру, внутри которого смонтированы фильтры. Таким образом комплекс способен ежедневно очищать до 10 млн кубометров воздуха.

По данным ученых Китайской академии наук, башне уже удалось существенно улучшить качество среды в радиусе 10 километров. В частности, содержание в воздухе мелких твердых частиц (PM 2.5) всего за несколько месяцев снизилось на 15%. Впрочем, подчеркивают исследователи, пока это предварительные данные — детальную статистику планируется опубликовать в марте. Если эксперимент окажется успешным, аналогичные проекты могут быть реализованы и в других регионах страны, причем максимальная высота конструкций сможет достигать 500 м.

Башня в Сиане — уже не первый подобный проект на территории КНР. Ранее похожее по функционалу устройство построил в Пекине датский дизайнер Дан Росгарде (Daan Roosegaarde). Впрочем, высота его конструкции составила всего 7 метров, да и работала она на электроэнергии, большую часть которой в Китае по-прежнему вырабатывают ТЭС.