Вращающийся дом на Адриатике

April 4, 2018

Итальянский архитектор Роберто Росси завершил необычный проект неподалеку от города Римини. Он построил деревянный дом, который вращается на 360 градусов вокруг собственной оси. Восьмиугольное здание, установленное на колонну, поднято над землей и свободно поворачивается в обоих направлениях.


Архитектор Роберто Росси и подрядчик ProTek объединили усилия, чтобы построить вращающийся дом. Необычный коттедж из деревянных панелей появился недалеко от итальянского Римини. Жилая площадь постройки составляет 110 кв. м, с учетом террасы — 132 кв. м.

Восьмиугольное здание со стальным каркасом поднято на 4 м над землей и установлено на центральную колонну диаметром 1 м, благодаря которой и происходит вращение. Здание поворачивается на 360 градусов в обоих направлениях. Подобная конструкция позволяет не только менять пейзаж за окном, но и эффективно использовать установленные солнечные панели.По словам архитектора, дом является пассивным. Помимо солнечных панелей, коттедж оснащен геотермальным тепловым насосом, обеспечивающим обогрев и охлаждение.