Всех владельцев московских самостроев «второй волны» уведомили о сносе

July 11, 2016

«Ночь длинных ковшей - 2» в Москве становится все ближе. Собственники всех объектов, попавших в новый «сносный перечень» столичных властей, официально уведомлены о предстоящем демонтаже. Теперь у них есть два месяца, чтобы убрать здания добровольно. Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин назвал попавшие под снос объекты «уродскими» и добавил, что подобных строений в городе быть не должно.



Владельцев всех столичных объектов из второго «сносного перечня» московских властей официально уведомили о предстоящем демонтаже. Об этом ТАСС сообщили в городской Госинспекции по недвижимости.

В новый список попали 107 строений, 84 из которых расположены у станций столичного метро. Теперь у собственников этих объектов есть до двух месяцев на то, чтобы разобрать или снести их добровольно. На следующий день по истечении данного срока это сделают московские власти, ранее заявил глава инспекции Сергей Шогуров.

Тем временем, как сообщили в ГБУ Москвы «Центр налоговых доходов», владельцы 107 самостроев задекларировали только 52% их суммарной площади. Остальные квадратные метры юридически не существовали и тем самым были выведены из налогообложения. Фактически возведено около 32 тыс. кв. м, по документам - 15 тыс. кв. м. «Данные представители сферы торговли поставили себя в заведомо более выгодное положение, формируя недобросовестную конкурентную среду по сравнению теми участниками рынка, кто работает в «белую», уплачивая все налоги», - отметили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь, мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1» назвал объекты из второго перечня под снос «уродскими» и добавил, что таких строений быть в городе не должно. «В Москве раньше существовали десятки тысяч ларьков, которые заполоняли все площади. Это было, наверное, нужным в свое время, потому что не хватало торговли. Теперь торговли более чем достаточно», - сказал Собянин. За последние годы в городе построено 5 млн кв. м качественных торговых площадей, уточнил столичный градоначальник.