Введение новых требований к застройщикам сорвет выполнение поручения Путина

May 24, 2018

Сенаторы предложили отложить на полгода введение поправок в закон о долевом строительстве. По их мнению, июльские изменения 214-ФЗ лишь усугубят ситуацию в отрасли. Девелоперы, в свою очередь, уверены, что поправки могут сорвать выполнение поручения Владимира Путина об увеличении объемов строительства до 120 миллионов квадратных метров в год.

Сенаторы Андрей Кутепов, Сергей Рябухин и Олег Мельниченко предложили отложить введение поправок в 214-ФЗ на полгода — с 1 июля 2018 года на 1 января 2019 года, сообщили РИА Новости. По мнению членов Совфеда, строительная отрасль не готова к нововведениям, они могут дать обратный эффект — ухудшить положение дольщиков.

«С ростом ограничений, накладываемых на застройщиков, на рынке стали возобновляться схемы привлечения средств граждан в форме ЖСК и ЖНК, которые никаких гарантий дольщику не обеспечивают», — утверждает Кутепов.


Не готова к нововведениям и банковская система — у нее нет достаточных механизмов для обеспечения строительной отрасли финансовыми ресурсами, приемлемыми для застройщиков. Кроме этого, у финансистов нет механизмов администрирования движения средств через банки, чтобы обеспечить сохранение баланса интересов всех участников строительного рынка жилья. Не работают также и механизмы страхования рисков дольщиков и застройщиков.

Напомним, очередные поправки в закон о долевом строительстве устанавливают существенные ограничения для застройщиков. Основные из них — под каждый новый проект должно быть создано отдельное юрлицо, застройщик должен иметь собственных средств не менее 10% от стоимости строительства дома.

Опрошенные Ради Дома PRO девелоперы поддерживают инициативу сенаторов. Так, директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов считает, что она выражает общее настроение рынка и является более чем своевременной. По его мнению, дополнительное время позволит лучше подготовиться застройщикам и банкам, а также минимизировать риски, которые могут возникнуть в переходный период.

Полугодовой тайм-аут позволит нивелировать возможные шероховатости нового законопроекта и подготовить девелоперов, особенно небольших, к работе в новых условиях, говорит заместитель генерального директора концерна «Крост» Марина Любельская. Кроме того, этот срок позволит провести должную разъяснительную работу с покупателями, так как многие из них не понимают, как новый закон будет регламентировать покупку квартиры в строящемся доме. К новым условиям готовы пока только крупные застройщики, считает Любельская.

«Если закон вступит в силу 1 июля, небольшие и даже средние строительные компании либо полностью уйдут с рынка, либо приостановят строительство на неопределенный срок. Это может повлиять на реализацию задачи, поставленной президентом о достижении показателей строительства жилья к 2020 в 120 млн. кв. м. ежегодно», — подытоживает эксперт.

Президент девелоперской компании «Инград» Павел Поселёнов разделяет точку зрения коллег. По его мнению, инициатива в принятии отсрочки позволит девелоперам лучше подготовиться к серьезным изменениям, поскольку работать по новым правилам с 1 июля готовы не все. Это касается не только самих девелоперов, но и банковских структуры, которым также потребуется время на перестройку механизмов. Такие условия позволят выполнять системные задачи, которые поставил президент по вводу 120 млн. кв. м в год, считает Поселенов.

Если сроки вступления в силу поправок в законодательство о долевом строительстве действительно перенесут, застройщики и банки должны использовать это время для совместной работы над собственной эффективностью, комментирует финансовый директор ГК «А101» Дмитрий Трубников.

«Например, до сих пор непонятно, под какой процент банки будут предоставлять проектное финансирование застройщикам, какие критерии эффективности станут важными для принятия банком решения о выделении средств, как будет оцениваться эффективность и правильность их расходования. Наконец, необходимо регламентировать сроки для всех связанных с проектным финансирование бизнес-процессов», — поясняет эксперт.

Он уверен, что со вступлением в силу поправок перемены в отрасли будут значительными: банки будут играть ключевую роль на рынке, и в сложившейся ситуации представляется логичным дать банковской и строительной отрасли больше времени на подготовку и «притирку».

Кроме того, остается проблема поиска необходимого объема средств.

«На сегодняшний день запланированного объема финансирования девелоперских проектов у уполномоченных банков, скорее всего, не хватит на заявленный объем строительства. Это может привести к снижению темпов ввода жилья в эксплуатацию и сделает фактически невозможным в условиях проектного финансирования выполнить президентские указы в части увеличения темпов строительства жилья до 120 млн кв. метров в год», — согласен Дмитрий Трубников.

Поэтому в дополнительное время было бы правильным заняться поиском дополнительных резервов или разработкой альтернативных источников финансирования для девелоперов, которых законодательные новеллы пока не предусматривают.