Ввод офисов в Москве будет минимальным за 15 лет — прогноз

October 20, 2017

Девелоперы массово переносят сроки ввода бизнес-центров в Москве. По итогам года достроят всего 250 тысяч квадратных метров таких площадей, прогнозируют эксперты. Это минимум за последние 15 лет. Еще летом аналогичные прогнозы были куда оптимистичнее: 460 тысяч квадратных метров.


По итогам года в столице введут всего 250 тысяч кв. м качественных офисных площадей. Такой прогноз сделали в JLL, говорится в сообщении компании. Если он сбудется, показатель станет минимальным за последние 15 лет. За первые три квартала 2017-го на рынок вышло 95,7 тыс. кв. м офисов. Это на 63% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

«На четвертый квартал анонсировано завершение строительства проектов совокупной площадью около 446 тыс. кв. м, то есть 82% от запланированного объема на 2017 год. Учитывая тенденцию по переносу сроков ввода, завершение реализации некоторых объектов может быть отложено на следующий год», — пояснила негативный прогноз руководитель отдела исследований компании в России и СНГ Олеся Дзюба.

Впрочем, единого мнения на этот счет у экспертов нет. «До конца 2017 г. мы ожидаем ввод в эксплуатацию всех объектов, которые планировалось ввести в 2017 г.», — говорится в обзоре рынка столичной офисной недвижимости за третий квартал, подготовленном консалтинговой компанией Knight Frank. По данным компании, в столице за 2017-й завершат строительство 366 тыс. кв. м офисных площадей. Из них уже возведены 96 тыс. кв. м.Впрочем, летом этого года прогнозы экспертов об объемах ввода офисов были еще более оптимистичными. Соответствующий показатель по итогам 2017-го составит 460 тыс. кв. м, утверждал, в частности, в июле управляющий партнер Colliers Internationаl Николай Казанский.