Яркая эклектика подмосковного коттеджа (фото)

November 8, 2016

В городском жилище полет фантазии дизайнера зачастую ограничен метражом и планировкой. Куда большую творческую свободу дарит загородный дом - главное, чтобы к экспериментам были готовы заказчики. Над оригинальным дизайном с неожиданными акцентами трудились Владимир и Ирина Якушины.


«Удивите нас!» - первое, что услышали от заказчиков, семейной пары с двумя детьми, авторы проекта. Получив карт-бланш, Владимир и Ирина решили смешать стили оформления так, чтобы каждое помещение отличалось от другого, но при этом все пространство подчинялось бы общей идее. Многообразие декораторских решений объединяет здесь тема природы: в коттедже нашлось место и пасторали, и скульптурам животных, и деревянным элементам - от поленьев у камина до мебели, дверей и жалюзи на окнах.

«Загородный дом достался нам для разработки уже с установленными окнами. «Второй свет», прямые и арочные конструкции, минимум по четыре окна на помещение. Мы буквально вписывали интерьер между окнами», - рассказывают дизайнеры.

На первом этаже, где разместилась общественная зона, кухня выполнена в стиле прованс. Она получилась более легкой и светлой, чем остальные помещения. Помимо естественного освещения из больших окон дизайнеры предусмотрели и мягкое искусственное, скрыв его в подвесных потолочных балках.

Натуральные материалы главенствуют в доме: тканевые люстры и потолки, льняные и хлопковые шторы, полы отделаны деревом, керамогранитом, морской галькой. Самым оригинальной комнатой в доме получилась хозяйская ванная, дизайн которой напоминает горный ландшафт: раковина выполнена в форме валуна, на полу - крупная морская галька, которая переходит на стену за ванной.