Елена Николаева нашла в Градостроительном кодексе «длинную руку Госдепа»

July 9, 2020

Президент НАМИКС и депутат Мосгордумы Елена Николаева сделала неоднозначное заявление. По ее словам, Градостроительный кодекс разработали структуры, финансируемые из Госдепа США. То же самое касается Гражданского и Жилищного кодекса, считает Николаева.

Градостроительный, Гражданский и Жилищный кодексы РФ разработали структуры, прямо финансируемые из Госдепа США или USAID (Агентство США по международному развитию — ред.). Об этом заявила президент НАМИКС и депутат Мосгордумы Елена Николаева, пишет агентство новостей «Строительный бизнес».



«В том созыве я была депутатом Государственной Думы. Мы знаем, как создавались Градостроительный, Жилищный и Гражданский кодексы Российской Федерации. И предела моему возмущению, другого слова я не могу подобрать, трудно представить. Поскольку де-факто и Градостроительный кодекс, и Гражданский, и Жилищный были написаны институтами, которые финансировались напрямую либо из USAID, либо из Госдепа США. Я настаиваю на этом. Потому что в конечном итоге я дошла до авторов, я с ними общалась и знаю, какие туда были заложены «мины», — сказала Николаева.



Напомним, Градостроительный кодекс РФ был принят в конце 2004 года. Как отмечается в публикации, его проект полностью разработан в Минэкономразвития России, который тогда возглавлял Герман Греф. Его первым заместителем была нынешний глава Банка России Эльвира Набиуллина, а статс-секретарем министерства — Андрей Шаронов.

По мнению Николаевой, из-за рубежа было навязано и решение властей отказаться от выдачи бумажных свидетельств о праве собственности на объекты недвижимости. Депутат считает, что это решение привело к катастрофическим последствиям.

«Нам всем кажется, что у нас что-то есть. Это иллюзия: иллюзия у граждан РФ, предпринимателей. Начиная с 2015 года доказать, что те или иные объекты недвижимости, земельные участки, производственные объекты являются вашей собственностью, можно только, получив выписку из Росреестра. Но каким образом составляется этот реестр, я не буду рассказывать. Это абсолютная уязвимость нашей страны с сохранением основной информации на иностранных серверах, которые позволяют удивительным образом лишить любого человека собственности», — заявила Елена Николаева.

По ее словам, от подобной практики необходимо срочно отказаться. «Я настаиваю на необходимости возвращения бумажных свидетельств о собственности. Во всех развитых странах, где достаточно серьезно развита и система электронных коммуникаций, и IT-сфера, почему-то, все долговые бумаги, свидетельства о собственности сотнями лет остаются только на бумажных носителях. И никто не спешит переводить их в электронный реестр», — резюмировала депутат Мосгордумы.