Европейские компании уличили в поставках оборудования для Керченского моста

September 5, 2017

Две голландских компании, занимающиеся строительной техникой, могут пострадать из-за «крымских» санкций ЕС против России. Одну из них обвинили в поставках оборудования для возведения Керченского моста, вторую — в поставках запчастей. Представители самих компаний виновными себя не считают.

Министерство внешней торговли Нидерландов направило запросы в две голландских компании, работающие на рынке строительной техники, в связи с поставками оборудования в Крым в обход санкций ЕС. Об этом пишет издание Dutchnews.

Как выяснилось, одна из них — Dematec Equipment — поставила копёр большой мощности (спецтехника для погружения свай — ред.) для строительства Керченского моста. Вторая — Biljard Hydrauliek — перед этим продала Dematec запчасти для этой строительной машины.

Действия Dematec не подпадают под санкции, поскольку поставленная строительная техника была собрана на территории России, заявил гендиректор компании Дерк ван Хевел. «Согласно европейским санкциям, мы не можем работать в Крыму, но можем в России», — пояснил он. В Biljard Hydrauliek, в свою очередь, отметили, что просто поставили продукцию клиенту в Нидерландах и не были в курсе ее дальнейшего использования.

Опрошенные изданием эксперты не согласились с точкой зрения главы Dematec. «Все, что прямо или косвенно связано с возведением моста в Крым, подпадает под санкции. В противном случае любая компания могла бы делать соответствующие поставки через граничащие с Крымом регионы», — пояснила изданию адвокат Хелен Линден, специализирующая на санкционном законодательстве.

Напомним, «крымский пакет» ограничений ЕС против России вступил в силу в марте 2014 года после присоединения полуострова. В июне он был вновь продлен еще на один год.