«Загород» против города: есть ли перспективы у малоэтажного строительства

June 16, 2016

Несмотря на трудности, сопряженные со строительством загородных домов малой этажности, интерес к ним сохраняется как со стороны девелоперов, так и со стороны покупателей. Как изменился формат малоэтажного жилья и может ли оно конкурировать с «многоэтажкой», обсудили накануне участники дискуссии «Загород первой необходимости».

Малоэтажная недвижимость прочно заняла свою нишу на рынке, заявила на прошедшей накануне конференции «Загород первой необходимости» генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина. По ее словам, за последние три-четыре года в Московской области доля малоэтажного жилья составляла 25%, а в Новой Москве - до 16% рынка. При этом большая часть проектов располагается в непосредственной близости от столицы. «Более половины предложения в Подмосковье сконцентрировано в поясе от 20 до 30 км от МКАД, а в Новой Москве - в Троицком АО», - уточнила эксперт.

Говоря о формате домов, Шаталина отметила, что более 90% малоэтажных проектов относятся к комфорт-классу. «В малоэтажных проектах предполагается более высокий комфорт проживания, нежели в массовой застройке», - пояснила она. По данным компании, средневзвешенная цена на малоэтажную недвижимость Московской области составляет 78,9 тыс. руб. за кв.м. Для сравнения, аналогичный показатель по первичному рынку Московской области равняется 85,1 тыс. руб.

Но даже при таких ценам «малоэтажка» остается штучным товаром, поскольку любому девелоперу гораздо выгоднее построить многоэтажный дом, чем малоэтажный. «Именно поэтому надо приложить много усилий, чтобы создать качественный продукт, который будет пользоваться спросом», - считает главный архитектор бюро UNKproject Юлий Борисов.



Вместе с тем, по словам управляющего партнера Kaskad Family Бориса Цыркина, многоэтажное строительство по сравнению с «малоэтажкой» сопряжено с рядом трудностей. «Это более сложная процедура согласования исходно-разрешительной документации, большее количество рабочих мест в соответствии с требованиями РНГП, большее количество необходимых социальных объектов. А следствием является более длительный круг согласования в Московской области», - отметил эксперт.