Закон об отмене разрешения на строительство коттеджей примут до конца июня

March 23, 2018

В Госдуме назвали сроки рассмотрения поправок в Градостроительный кодекс об отмене разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. Профильный комитет по транспорту и строительству предложит Нижней палате назначить второе чтение законопроекта до конца весенней сессии. Об этом рассказал его глава Евгений Москвичев.


Комитет по транспорту и строительству предложит Госдуме рассмотреть во втором чтении ряд поправок в Градостроительный кодекс уже до конца весенней сессии. В их числе — правительственный законопроект об отмене разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. Об этом рассказал глава комитета Евгений Москвичев, пишет РИА Новости.

Точной даты возможного рассмотрения документа депутата пока не назвал. Напомним, соответствующие поправки уже приняты в первом чтении в середине декабря прошлого года. Комитет по транспорту и строительству выступает профильным по данному законопроекту.

Согласно правительственным поправкам в Градостроительный кодекс, оформлять разрешение на строительство индивидуальных жилых домов понадобится только для возведения коттеджей площадью более 500 кв. м. В остальных случаях собственнику участка достаточно будет направить в орган, выдающий такие разрешения, так называемое уведомление о строительстве. В документе нужно указать параметры будущего индивидуального жилого дома и отступы «пятна застройки» от границ участка. Право начинать строительство возникнет после их согласования, на что чиновникам отведут семь дней.