Законопроект о сносе пятиэтажек нарушает конституцию - эксперт

March 14, 2017

Внесенный в Госдуму законопроект о сносе столичных пятиэтажек серьезно ограничивает права их жильцов. Согласно документу, принудительное выселение несогласных возможно уже через несколько месяцев при помощи ускоренного судебного разбирательства. Эксперты отмечают, что есть основания говорить о прямом нарушении конституции.

Внесенный в Госдуму законопроект, обеспечивающий правовые механизмы реализации масштабной программы сноса столичных пятиэтажек, фактически лишает несогласных с расселением жильцов прав на судебную защиту и ограничивает функции суда в разрешении споров. Об этом заявил партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Сергей Сорокин. Слова эксперта приводят «Ведомости».

Согласно законопроекту, столичные власти вправе самостоятельно принять решение о выводе из эксплуатации конкретного дома в так называемой «зоне реновации». Затем со всеми жильцами в течение 60 дней подписываются договоры о переходе городу прав собственности на их квартиры и комнаты. Если кто-либо этого не сделает, власти вправе добиться перехода права через суд. Причем решение первой инстанции не может быть оспорено в апелляции и вступит в силу немедленно после вынесения.

«Здесь вероятно нарушение сразу двух статей Конституции: 19-й (равенство перед судом и законом) и 35-й (запрет лишения права собственности без суда)», - отметил в своей колонке для издания обозреватель Павел Аптекарь. По его мнению, законопроект «отражает силу строительного и девелоперского лобби».

«Речь идет о возвращении к советской модели жилищных отношений, когда жилье - это подарок государства, которое его «дает» и забирает», - прокомментировала документ политолог Екатерина Шульман. По ее прогнозам, после выборов 2018 года снос и расселение пятиэтажек в Москве будет проходить по небезызвестной «сочинской схеме». Больше миллиона жителей столицы фактически лишат права полноценно распоряжаться своей собственностью.