Замглавы Минстроя назначен губернатором Мурманской области

March 26, 2019

Строительное ведомство покинет еще один заместитель Владимира Якушева. Замглавы министерства по цифровому развитию Андрей Чибис назначен врио губернатора Мурманской области. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Замглавы Минстроя по цифровому развитию Андрей Чибис назначен врио губернатора Мурманской области. Соответствующее решение принял Владимир Путин, говорится в сообщении на официальном сайте Кремля. Чибис сменит на этом посту Марину Ковтун, которая официально объявила об отставке. В Минстрое заявили РИА Новости, что пока не могут назвать кандидатуры на освободившуюся должность замглавы ведомства по цифровому развитию.


Андрей Чибис стал заместителем Министра строительства и ЖКХ РФ в декабре 2013 года. До ноября 2018-го он курировал жилищно-коммунальное хозяйство и расселение аварийного жилья. Затем стал координировать вопросы цифрового развития (в том числе ведомственный проект «Умный город»).

Примечательно, что карьеру на госслужбе Чибис начал в регионах. В 2004 году он трудился советником губернатора Рязанской области, в 2005-м — начальником экспертного отдела экспертного отдела администрации президента Чувашии, и только с 2006-го перешел на работы в Минрегион (ныне ликвидирован).

Ранее уже неоднократно сообщалось, что Чибис перейдет из заместителей главы Минстроя Владимира Якушева на губернаторский пост. В частности, по данным СМИ, в сентябре 2017 года его кандидатура рассматривалась на должность врио главы Ивановской области. А в октябре 2018-го — на должность врио главы Курской области.